Волговский двигатель почему не заводится
ЗМЗ-402
ЗМЗ-402 | |
---|---|
![]() Двигатель ЗМЗ-24д из экспозиции Музея истории ОАО «ГАЗ», Нижний Новгород | |
Общие данные | |
Производитель | ЗМЗ |
Тип | Бензиновый, карбюраторный |
Ресурс | 200 тыс. км. |
Производительность | |
Максимальная мощность | 100 л. с. , при 4500 об/мин |
Максимальный крутящий момент | 182 Н·м , при 1800-2200 об/мин |
Камера сгорания | |
Конфигурация | рядный, 4-цилиндр. |
Объём | 2445 см 3 |
Цилиндров | 4 |
Клапанов | 8 |
Диаметр цилиндра | 92 мм |
Ход поршня | 92 мм |
Тактность (число тактов) | 4 |
Порядок работы цилиндров | 1-2-4-3 |
Материал блока цилиндров | алюминий |
Материал ГБЦ | алюминий |
Клапанной механизм | OHV |
Степень сжатия | 8,2:1 |
Питание | |
Рекомендованное топливо | бензин Аи-92 / А-76 |
Охлаждение | жидкостное |
Система питания | карбюратор К-129В |
ЗМЗ-402 (24д) — семейство бензиновых 4-цилиндровых автомобильных двигателей, производства ОАО «Заволжский моторный завод». Хотя само обозначение введено в 1980-х годах, сам мотор с последующими модернизациями выпускался с 1968-го года (ЗМЗ-24Д).
Семейство двигателей использовалось на автомобилях Горьковского автозавода, таких как: «Волга», «ГАЗель» а также микроавтобусы «Латвия» Рижской автобусной фабрики и частично на автомобили Ульяновского автозавода.
Содержание
- 1 История
- 1.1 ЗМЗ-24Д
- 2 Описание конструкции
- 2.1 Блок цилиндров
- 3 Модификации
- 4 Характеристики
- 5 Применение
- 5.1 ГАЗ
- 5.2 УАЗ
- 5.3 РАФ
- 5.4 ЕрАЗ
- 6 Примечания
- 7 Литература
- 8 Ссылки
История [ править | править код ]
Конструктором Г.В. Эвартом для «Волги» был разработан совершенно новый двигатель, верхнеклапанный, с полусферическими камерами сгорания, расположенными не в ряд, а под углом клапанами, впускным коллектором на левой и выпускным на правой стороне головки цилиндров, цепным (а не шестерёнчатым) приводом высоко расположенного распредвала. Такие двигатели устанавливались на прототипы 1954—1955 годов.
В процессе испытаний, однако, он показал себя недостаточно экономичным и не развивал достаточного крутящего момента на малых оборотах с полной нагрузкой, и впоследствии его так и не смогли довести до должного уровня. На серийных ГАЗ-21 использовался перепроектированный вариант этого мотора, разрабатывавшийся для не пошедшей в серию «полуторки» ГАЗ-56 и имевший более традиционную конструкцию: расположенные в ряд клапана, распредвал с приводом бесшумной текстолитовой шестернёй, клиновые камеры сгорания и впускным и выпускным коллекторами справа.
Для тех лет и он был сравнительно прогрессивен, а по отдельным конструктивным решениям мог быть назван передовым, хотя его степень форсирования и мощностная отдача были относительно невелики.
Это был цельноалюминиевый (тогда — очень редко встречающееся решение) бензиновый мотор с «мокрыми» гильзами цилиндров, пятиопорным коленчатым валом (редким тогда на двигателях массовых машин), «нижним» распредвалом и рядно расположенными в головке клапанами, приводимыми в движение посредством штанг через коромысла. Камеры сгорания были клинового типа.
Несмотря на своё сравнительно высокое техническое совершенство для тех лет, он оставался четырёхцилиндровым и относительно скромным по рабочему объёму; следовательно, по плавности работы и мощностной отдаче (в абсолютных цифрах, но не удельных, по отношению к рабочему объёму) уступал силовому агрегату ещё довоенной модернизированной «Эмки» ГАЗ-11-73 того же класса с 3,5-литровым шестицилиндровым двигателем ГАЗ-11 (типа Dodge D5) мощностью в 76 л.с. с возможностью форсирования.
Десятого октября 2017 года на главном конвейере Заволжского моторного завода в корпусе №5 был собран последний экземпляр двигателя семейства ЗМЗ-402. Он прошел под порядковым номером 6 125 136, символизирующим общее количество двигателей семейства ЗМЗ-402, собранных за все годы их выпуска. [1]
ЗМЗ-24Д [ править | править код ]
Исходный проект включал в себя также электромуфту вентилятора, которая управлялась датчиком, включавшим вентилятор системы охлаждения только при достижении охлаждающей жидкостью определённой температуры, что позволяло улучшить температурный режим двигателя и снизить расход топлива — в серию эта система не пошла (впоследствии, такая система устанавливалась на первые «Волги» ГАЗ-24, но показала себя плохо и с 1972 года устанавливать её перестали).
Четырёхцилиндровый рядный двигатель жидкостного охлаждения с электронным зажиганием (используется коммутатор). Интересной особенностью является наличие маслорадиатора.
Базовый двигатель семейства ЗМЗ-402.10 в заводской комплектации использовал бензин с октановым числом 92, но варианты для такси (ЗМЗ-4021.10) и «Газелей» были рассчитаны на топливо с ОЧ 80 (76 по моторному методу определения октанового числа). В процессе эксплуатации многие владельцы также переделывали двигатели, изначально рассчитанные на высокооктановый бензин, под более дешёвое и доступное низкооктановое топливо.
Конструкция в значительной степени архаична и не претерпела серьёзных изменений с 50-х годов. Так, например, используется коромысло-штанговый ГРМ с нижним расположением распределительного вала (OHV), схема, считавшаяся морально устаревшей даже в СССР уже в 70-е годы по причине высокой массы деталей ГРМ, приводящей к недостижимости высоких оборотов (при этом широко использовавшаяся даже за рубежом вплоть до 1990-х годов, особенно в США, где такие двигатели выпускаются и в наше время — Ford Cologne 4.0 L Pushrod Engine (1962-2011), GM 6.2 LS SeriesLT1Ecotec V8 (c 1972 до настоящего времени на TahoeCorvetteColoradoSilveradoEldorado), дизельные двигатели Cummins iSBE, YQB, ISF; Caterpillar 3114/16/26, MAND0836LOH.
Описание конструкции [ править | править код ]
Окончательная линейка мотора сформировалась в середине 1980-х годов. Существовало три основные модификации внизу линейки: ЗМЗ-4021.10 — двигатель со степенью сжатия 6,7 под бензин А-76. Основной мотор был ЗМЗ-402.10 со степенью сжатия 8,2 под бензин АИ-93. Возглавлял линейку мотор ЗМЗ-4022.10 с форкамерно-факельным зажиганием.
Блок цилиндров [ править | править код ]
Блок цилиндров отлит из высокопрочного алюминиевого сплава, термически обработан и пропитан специальной смолой для заполнения микропор и повышения герметичности. Блок цилиндров в различные времена изготовлялись по разным технологиям. ЗМЗ-21А отливались в кокиль, но начиная с ЗМЗ-24Д применили более массовый метод литьем под давлением. Однако начиная с 1980-х годов частично вернулись к кокильному литью. Если ЗМЗ-4022.10 имел исключительно кокильный блок а ЗМЗ-4021.10 под давлением, то ЗМЗ-402.10 встречались по обоим технологиям.
Помимо разной формы производства, блоки имели различную фиксацию гильз цилиндров. У кокильного блока существует верхняя плита в расточках которой устанавливаются гильзы и фиксируются по верхнему бурту. Блок под давлением имеет открытую вверх рубашку, с фиксацией гильз по их нижнему поясу.
Преимущество двигателя состояло в том, что он был прост в устройстве и обслуживании, неприхотлив, и способным выдерживать такие перегрузки, от которых, подчас другой двигатель быстро вышел бы из строя ( перегрев, работа в повышенной нагрузке и т.п.). Простота устройства давала возможность проводить сложный (но не капитальный) ремонт двигателя в обычной мастерской, при условии выдерживания всех требований завода — изготовителя. Надежность двигателя, в сочетании с его простотой, стали предпосылками к тому, что несмотря на то, что он был разработан много лет назад, находится в эксплуатации и по настоящее время. Помимо преимуществ у двигателя имелись также и недостатки. Один из них — это задний сальник коленчатого вала, представляющий собой набивку (веревка, пропитанная графитовой специальной смазкой). Если двигатель эксплуатировался в режиме, когда число его оборотов не превышало 2000 — 2500 в минуту, то набивка работала эффективно, но при эксплуатации свыше 3000 об/мин она быстро теряла свои свойства, и двигатель начинал выгонять масло. Однако, набивка теряла свои свойства не только со сроком службы, но также из-за радиального биения обкатываемой шейки коленчатого вала. Биение часто присутствует из-за использованной на заводе-изготовителе технологии бесцентровой шлифовки коленчатых валов, при которой, в отличие от классической шлифовки, соосность всех обрабатываемых поверхностей автоматически не обеспечивается. Таким образом на многих двигателях набивка не держит масло по причине биения шейки. В сочетании с повышенными оборотами, усиленный прорыв газов сквозь кольца поднимает давление в картере, увеличивая течь масла через набивку сальника.
Ещё одной проблемой стало несовершенство проработки геометрической конфигурации газопроводов от карбюратора к ГБЦ. В результате при закрытой дроссельной заслонке карбюратора в цилиндры подавалось неравномерное количество смеси и двигатель дергался на холостых оборотах. Автолюбители старались свести такие дерганья к минимуму: наиболее ответственно относящиеся к этому обычно поддерживали необходимый зазор в клапанах на постоянном уровне, меняли свечи зажигания на более современные и надёжные, а также замене подвергались коммутатор и катушка зажигания — обычно использовались компоненты от двигателей автомобилей семейства «ВАЗ»
В последнее время все большую популярность набирает процесс проработки этого двигателя, вплоть до того, что этот двигатель получает инжектор, существуют форумы любителей автомобилей «ГАЗ», где подробно описан процесс инжектирования 402-двигателя. Однако расходы, как финансовые, как и технологические, связанные с таким видом проработки оказываются порой совершенно несопоставимыми с результатом, поэтому основные усилия направляются на изыскание способов как улучшить характеристики двигателя без значительного изменения существующей конструкции. Например, некоторые автолюбители полностью реконструируют систему зажигания, превращая её в двухконтурную (как в двигателе ЗМЗ-406), при этом ставятся 2 коммутатора, две катушки зажигания, и полностью прорабатывается датчик- распределитель.
Во второй половине 1990-х годов заменен полностью новым двигателем ЗМЗ-406. В течение ряда лет двигатели производились параллельно, и автомобили ГАЗ предлагались в двух комплектациях — с двигателем 402 или же 406.
Детали к двигателю продаются повсеместно в торговых точках автозапчастей и стоят сравнительно недорого.
Модификации [ править | править код ]
- 3M3-402.10 базовая модель для «Волг».
- 3M3-4021.10 двигатель для использования бензина А-76, сжатие снижено до 6,7:1 («Волга»-такси, микроавтобусы РАФ, ЕРАЗ).
- 3M3-4022.10 двигатель с форкамерно-факельной системой зажигания. Серийно выпускался для автомобилей ГАЗ-3102 «Волга» с 1981 по 1992 г..
- 3M3-4025.10 и 3M3-4026.10 — аналогичные моделям 4021.10 и 402.10 версии для «ГАЗели» и «Соболя».
Характеристики [ править | править код ]
Двигатель ЗМЗ-402.10 / 4026.10 обладает следующими характеристиками [2] :
- назначение: для установки на легковые автомобили и грузовые автомобили малой грузоподъёмности,
- цилиндров: 4,
- рабочий объем: 2,445 л,
- степень сжатия: 8,2,
- номинальная мощность при 4500 об./мин.: 73,5 кВт (100 л.с.),
- максимальный крутящий момент (брутто), Нм (кгсм): 182,4 (18,6) при 2400-2600 об./мин.,
- масса: 181/184 кг,
- экологический класс:0.
Помогите, не заводиться ! Змз 402
Вообщем мои танцы с бубном начались с того момента как купил карбюратор Дааз ( он же солекс ) 3302, поставив его на машину, попытался завести . Завелась но были ужасные провалы, и тут я начал разбираться . Так вот … не большая предыстория .
Решил менять своего друга 126 карбулятора, я потому, что он почему то протекал сам на коллектора, может поведенный или еще чего, и когда мы его поставили, кое как с провалами в газу и дерганием авто доехали до карбюраторщика, он посмотрел, сделал по СО СН карбюратор, после чего она начала держать холостые без подсоса, заводиться с пол тычка, НО ! Нифига не ехала . Ужасные провалы, машина дергается, все стало еще хуже чем до этого товарища карбюраторщика . но зато держала отлично холостые и не глохла как до этого, но сцука и ехать перестала … Кое как доехав 40 км в час и разгазовываясь как е*анько, до дома, я решил поехать в магаз, и прикупил там новый в коробочке карбюр типа Дааз ( солекс ) 3302, и посоветовавшись с продавцом, решил его поставить . Мол новый хорошо, и он говорил что там уже все настроено, просто подключаешь и заводишь и все . С надеждой на лучшее поставил данное чудо техники, через жопу, потому что позже выяснилось, что он как бы для Газели с двигателем змз 402, о чем продавец любезно промолчал, но зато сказал что его уже не вернуть если вы будете ставить его сами . Такого подвоха я не ожидал, и поэтому пришлось изрядно помучиться с тросиком газа, что бы его прикрепить, так как у него гашетка очень близко к карбюру а у родного 126 он длинная, и вызодила см на 7-10 . Трос подсоса вообще никак не подсоеденить, так как он у него вообще с другой стороны ( и куда я балван смотрел когда отдавал за него 4100 ) . Вообщем решил пока что буду вручную подсос включать, а потом че нить придумаю . Вообщем поставил .
Завожусь, завелась не с первого раза, первые раза два заливало свечи . И как ни странно почему то только 3 свечи из 4-ех заливало, второго третьего и четвертого цилиндра ( и кстати до сих пор заливает ) . Потом я его чуть чуть подкрутил, стала намного лучше заводиться, и даже проехался, немного провалы и дерганья конечно были, но не так сильно уже . После этого стал грешить на зажигание, так как обнаружил на машинке Коммутатор 87 года выпуска, Бабину 87 года, трамблер того же года выпуска, Вариатор тоже такого же года ))) Вообщем поудивлялся как оно все это работало, и решил сменить все кроме Трамблера . Причем сменить решил на систему зажигания без вариатора ( о чем сейчас уже наверное жалею ) . Поехал на разборку как писал в другой записи БЖ . И Свистнул оттуда два коммутатора уже 131.3734, вместо родного 1302, затем поехал в железяку прикупил там бабину Б116, новые бронепровода, затем бегунок для трамблера, и поехал все это ставить . Приехал, поставил, все это на машину, снял вариатор и три его провода замкнул между собой и заизолировал ( что бы вывести его из схемы ) . Не знаю на сколько это правильно, я про вариатор, может его как то по другому нужно было выводить из схемы, но после это проверил искру — и она была Желто Синей, приоритетно синей .Решил завести, машинка завелась, но все еще были провалы, так же заливало иногда 3-и свечи из 4-ех . После этого я решил скинуть клапанную крышку, думал может там зазор на впускном клапане либо маленький либо отсутствует ( на первом цилиндре, думал из за этого может эту свечу не заливает ) И вот когда я вскрыл я просто обомлел от картины . Все было извиняюсь за выражение в такооом дерьме, что я предположил что масло там если и менялось, то крайне редко . В принципе по фотографии думаю и так все понятно . Проверил зазоры, почти все были в порядке, те что были чуть поджаты, сделал нормальными, где то троечку . Закрыл все это дело . Масло с промывкой я уже купил, но что бы мотор промыть и заменить масло его же нужно сначала завести ! Попытался завести но не тут-то было, отказывался он, хотя Бензин есть, искра есть . Но вот что касательно искры то она очень странная !
К примеру вот крутишь стартером, и смотришь на искру первого цилиндра, прям со свечи, она желто-синяя, и промелькает с небольшой периодичностью, а вот на втором цилиндре искра уже промелькает на много чаще чем на первом, и на последующих, тоже чаще чем на первом . С чем это может быть связанно так и не понял, может вы подскажете ?
Затем решил снял трамблер с приводом трамблера, тут возникла дилемма . Люди подсказывают если снимаешь трамблер и смотришь на прорезь в приводе трамблера, то она должна стоять параллельно блоку двигателя когда поршень первого цилиндра находиться в Верхней Мертвой Точке, но у меня почему то левая часть прорези была сдвинута вверх градусов на 5-10 . Снял я этот привод трамблера, на шестерне есть выработка но не большая, а вот внизу привода, где он контачит с маслонасосом, выработка уже побольше, но все еще не достаточна что бы было что то не так . Так вот когда я его снял, возник вопрос, как его ставить назад ? я Знаю что нужно эту прорезь выставить под углом в 45 градусов, но каким полумесяцем к блоку ? Большим или маленьким ? Если маленьким то когда ставишь трамблер бегунок смотрит на высоковольтный провод 4 цилиндра, если большим, то все нормально, но опять же есть смещение на 5-10 градусов как я писал уже выше . Подскажите, может я не правильно что то делаю ? Ну вообщем не так и не так машинка не заводиться, и даже отказывается схватывать почему то, хотя искра есть, и бенз поступает . Думал может воздуха не хватает, винт качества пытался выкрутить по сильнее, что бы кислорода прибавить, но тут та же история, заливает свечи, причем только 3-и ! Вот хоть убейте не знаю почему так . И даже не схватывает . И быстрым стартом пытался, и че только не делал . Только с толкача не пробовал . Хотя до этого она заводилась но подтраивала, а щас вообще не в какую . Пожалуйста не обойдите советом, подскажите, буду очень признателен . А то так хочется свою волжанку на ход поставить, а пока так и не выходит
Помогите, ГАЗ 3110 не заводится (двигатель 406)
24 декабря 2013, 14:34 #1
Закончился бензин, залил новый, в итоге машина встала и не заводится. Заменил датчики колен. вала , распредвала, заменил свечи. Проверил компрессию (в норме).Загнал машину к электрику сказали , что с электрикой все в порядке. Завести до сих пор не удается. Стартер крутит, но не схватывает. Что может быть?
Лада Нива 2131М
Nissan Patrol
25 декабря 2013, 04:46 #2
Завоздушилась топливная магистраль, нужно стравливать воздух.
Почему то только на Волге нельзя досуха бак изъездить, на других машинах такого трабла е встречал.
25 декабря 2013, 05:34 #3
OKABAN, 25 декабря 2013, 04:46, #2
Завоздушилась топливная магистраль, нужно стравливать воздух.
Почему то только на Волге нельзя досуха бак изъездить, на других машинах такого трабла е встречал.
:-)конечно слышал такую легенду но на практика такого не встречал;-)
26 декабря 2013, 21:47 #4
gapa111, 24 декабря 2013, 14:34, #1
Закончился бензин, залил новый, в итоге машина встала и не заводится. Заменил датчики колен. вала , распредвала, заменил свечи. Проверил компрессию (в норме).Загнал машину к электрику сказали , что с электрикой все в порядке. Завести до сих пор не удается. Стартер крутит, но не схватывает. Что может быть?
у меня похожия сетуация с 409 подтраивает, набирает температуру глохнит и не заведеш пока не остынет, а иногда и не глохнит , но всеровно траит
Лада Нива 2131М
Nissan Patrol
27 декабря 2013, 04:29 #5
Бармалей, 25 декабря 2013, 05:34, #3
:-)конечно слышал такую легенду но на практика такого не встречал;-)
Это не легенда. Была у меня такая Волга и был такой трабл.
27 декабря 2013, 09:03 #6
за время эксплуатации этих машин бензин а это не одна и не один год такого не встречал. было раз заглушил и не завелась сгорел насос,поставил с жигуля насос погружной работает до сих пор!!кстати друг на форд фокус брал с салона тоже с жигуля ставил:-)моторы насоса один в один. на мерина так же!а форты на бмв волговские ставили.
ГАЗ 3110 Волга
ЗиЛ 5301 Бычок
16 января 2014, 07:39 #7
Бармалей, 27 декабря 2013, 09:03, #6
за время эксплуатации этих машин бензин а это не одна и не один год такого не встречал. было раз заглушил и не завелась сгорел насос,поставил с жигуля насос погружной работает до сих пор!!кстати друг на форд фокус брал с салона тоже с жигуля ставил:-)моторы насоса один в один. на мерина так же!а форты на бмв волговские ставили.
По подробней можно! Как поставить погружной насос на волгу 3110? (вырезал дырку под него?)
16 января 2014, 07:46 #8
один только вопрос-на куя? Скучно живется?
ГАЗ 3110 Волга
ЗиЛ 5301 Бычок
16 января 2014, 07:55 #9
Малой13, 16 января 2014, 07:46, #8
один только вопрос-на куя? Скучно живется?
Вазовский бензонасос дешевле стоит, чем на волгу
ГАЗ 3110 Волга
ЗиЛ 5301 Бычок
16 января 2014, 07:55 #10
16 января 2014, 07:56 #11
alex2702, 16 января 2014, 07:55, #9
Вазовский бензонасос дешевле стоит, чем на волгу
16 января 2014, 07:57 #12
в тыщ 5 наверное разница
ГАЗ 3110 Волга
ЗиЛ 5301 Бычок
16 января 2014, 07:59 #13
Вазовский-700р. газ-1400р. Есть разница?
16 января 2014, 08:01 #14
alex2702, 16 января 2014, 07:59, #13
Вазовский-700р. газ-1400р. Есть разница?
Не насилуйте мурку Меняйте фильтра вовремя и не палите насосы с сухими баками! У меня отец поллимона на одном насосе проездил
16 января 2014, 11:27 #15
alex2702, 16 января 2014, 07:55, #9
Вазовский бензонасос дешевле стоит, чем на волгу
alex2702, 16 января 2014, 07:39, #7
По подробней можно! Как поставить погружной насос на волгу 3110? (вырезал дырку под него?)
зачем вырезать. просто есть волги где насос погружной а есть что насос стоит под задним левым пассажиром так же есть в подкапотном просттанстве!у меня погружной!насосы одинаковые погружные что на газ что на ваз и цена одинаковая у нас по крайней мере,ставил от ваз так как в это время суток только он был открыт.
16 января 2014, 11:29 #16
Бармалей, 27 декабря 2013, 09:03, #6
за время эксплуатации этих машин бензин а это не одна и не один год такого не встречал. было раз заглушил и не завелась сгорел насос,поставил с жигуля насос погружной работает до сих пор!!кстати друг на форд фокус брал с салона тоже с жигуля ставил:-)моторы насоса один в один. на мерина так же!а форты на бмв волговские ставили.
тут вот про бмв имелось в виду инжектор. пишу с телефона потому и опечатки с функцией Т9 бывают
16 января 2014, 18:47 #17
тоже закончился бензин,залил и теперь заводится на 30 секунд и глохнет,и больше никак не завести,подскажите в чём проблема?
23 января 2014, 19:03 #18
Погружной насос прекрасно встает на штатное место заборника в бак,в результате пропадает характерное жужание как у штатного.Осушать бак с погружным насосом,независимо от марки автомобиля,не рекомендуется т.к.охлаждение насоса осуществляется топливом.Серга_,gapa111 если насос при включении зажигания издает звук работы значит скорее всего воздушная пробка по причине малой пропускной способности заборника в баке.Залейте топлива до 1/2 бака если не поможет смотрите заборник в баке.
9 марта 2014, 23:06 #19
поменял фильтры и всё пошло)))
25 июля 2015, 06:39 #20
я переставил другую головку цилиндра на газ 3110 406-двигателя инжектор,когда начал заводить крутило в холостую разобрал побежали все клопана заменил их всё собрал стал заводить не заводится крутит не в холостую, искра есть датчики работают в чём дело помоги! подскажите!
Восточный край Воронежской обл
25 июля 2015, 21:22 #21
Цепные метки проверь повнимательнее и заводи. После снятия башки, всегда плохо заводится.
5 августа 2015, 09:15 #22
Уважаемые знатоки, подскажите. 406 двиг, заводится только с 5-7 раза, после этого обороты сразу в норме, небольшого подъема как раньше нет, после прогрева едет нормально, без прогрева не тянет. Свечи и фильиры новые.Спасибо
7 декабря 2015, 16:12 #23
подскажите почему не заводится 406 двигатель инжектор метки выстановлены нормально искра есть свечи мокрые
14 ноября 2017, 19:23 #24
Всем привет! Ребята такая вот проблема!у меня волга 2001 г.в двс.406 микас 7.1.Решил откапиталить так как поддымливать начала.снял голову поменял калпачки,притер клапана! По двигателю заменил кольца,вкладыши все,помыл маслонасос.Снял впускной и решил помыть форсунки карбюраторной жидкостью но так и не помылись давление не держат,снял редукционный разобрал посмотрел,вроде чистый собрал назад!Решил купить новые форсунк но в нашей деревне выбор не велик!купил 2 сименс дека и 2 бош 107 сказали ставь производительность у них одинаковая! Притер голову и блок все собрал,поставил новые: демпфер зубчатый,дпкв,свечи,провода,гидр-натяжители.Выставил все по меткам на звездах! Завелась только с педалькой и двигатель весь колбасит тресется и стреляет во впуск.нашел в нете чертежи транспортира изготовил,впуск стоял на 15 а выпуск на 25.чтоб добится прибл женного результата поменял валы местами и перебросил звезду на одно отверстие.Стало по 20 на обеих валах!теперь машина заводится на горячую без газа но сразу глохнет а с газом после 2000 оборотов резво газует.А меньше начинает колбасить,троит и глохнет.даже подушку оторвало.
Подскажите пожалуйста куда лезть.
P.S на старых форсунках тоже самое,даже хуже чуть чуть.весь форум облазил и не чего не нашел
И еще вылазят ошибки 232 233 что они значат?
УАЗ Хантер 315195
ЗИЛ 5301 Бычок
14 ноября 2017, 19:51 #25
Volgovodik, 14 ноября 2017, 19:23, #24
Всем привет! Ребята такая вот проблема!у меня волга 2001 г.в двс.406 микас 7.1.Решил откапиталить так как поддымливать начала.снял голову поменял калпачки,притер клапана! По двигателю заменил кольца,вкладыши все,помыл маслонасос.Снял впускной и решил помыть форсунки карбюраторной жидкостью но так и не помылись давление не держат,снял редукционный разобрал посмотрел,вроде чистый собрал назад!Решил купить новые форсунк но в нашей деревне выбор не велик!купил 2 сименс дека и 2 бош 107 сказали ставь производительность у них одинаковая! Притер голову и блок все собрал,поставил новые: демпфер зубчатый,дпкв,свечи,провода,гидр-натяжители.Выставил все по меткам на звездах! Завелась только с педалькой и двигатель весь колбасит тресется и стреляет во впуск.нашел в нете чертежи транспортира изготовил,впуск стоял на 15 а выпуск на 25.чтоб добится прибл женного результата поменял валы местами и перебросил звезду на одно отверстие.Стало по 20 на обеих валах!теперь машина заводится на горячую без газа но сразу глохнет а с газом после 2000 оборотов резво газует.А меньше начинает колбасить,троит и глохнет.даже подушку оторвало. Подскажите пожалуйста куда лезть. P.S на старых форсунках тоже самое,даже хуже чуть чуть.весь форум облазил и не чего не нашел И еще вылазят ошибки 232 233 что они значат?
Вы не сделали капиталку!! вы даже близко к этому не подобрались — вы намешали кампот в кучу!! и не удивительно что двс нормально не работает.
Чем вы притерали голову и блок.
И не удивительно что не нашли ответа на форуме и не на одном форуме вы не найдете ответа! потому как для начала надо собрать двс как положено и запчасти надо ставить какие нужно и правильно.
Замена поршневых колец вообще ничего не даст(учитывая что пробег за года большой) то износ и цилиндров не малый и замена колец ни к чему не приведет, потму как от эллипсности в гильзах вы не избавились!
Промывка и чистка редукционника почти ничего не даст — если не измерить его давление И НЕ ПОНЯТЬ — А ГОДЕН ЛИ ОН И ДЕРЖИТ ЛИ ОН ДАВЛЕНИЕ!
Вы хоть делали какие замеры при сборке?
Разбирайте двс и собирайте как положено(а не на угад) запчасти ставьте те которые положены и одинаковые
Волговский двигатель почему не заводится
Не заводится на прогретую
Сообщение Inukami » Вс янв 20, 2013 17:56 pm
_________________
C каждой волгой диплом механика в подарок =)
Re: Не заводится на прогретом двигателе змз 402
Сообщение BocharOFF » Вс янв 20, 2013 18:06 pm
Re: Не заводится на прогретую
Сообщение VasilichRD » Вс янв 20, 2013 18:11 pm
Re: Не заводится на прогретом двигателе змз 402
Сообщение Tixomir » Вс янв 20, 2013 18:13 pm
На прогретом двигателе с подсосом? Категорически нельзя вытягивать подсос на горячем движке.
Иглу надо смотреть в поплавковой камере, наверняка пропускает либо отрегулировать уровень бензина там-же, на поплавке есть пластинка которую надо подогнуть до нужного момента.
http://www.youtube.com/results?search_q . cdD0RggtX8
Re: Не заводится на прогретую
Сообщение Stich » Вс янв 20, 2013 19:41 pm
Re: Не заводится на прогретую
Сообщение VolgaDriver-52 » Вс янв 20, 2013 21:28 pm
Re: Не заводится на прогретую
Сообщение Inukami » Вс янв 20, 2013 21:40 pm
_________________
C каждой волгой диплом механика в подарок =)
Re: Не заводится на прогретом двигателе змз 402
Сообщение kapnemo » Чт апр 18, 2013 17:38 pm
Я насколько понял у солексовских и даазовских карбов очень длинный канал хх, и на горячем двигле там испаряется бензин, у меня Нива напрмер тоже заводилась горячая гораздо хуже чем холодная и сейчас дааз поставил на Волгу тоже беда с запуском, при чем газ лучше не трогать.
— Чт апр 18, 2013 20:41 pm —
Насчет бедной смеси, у меня вопрос за какое время образуется нагар на свечах? Просто я добавил качества проехал 10 км, они бледно коричневые, может до этого бедная смесь была, машина гораздо хуже ехала, только на второй заслонке чувствовалось или рано выводы делать?
Re: Не заводится на прогретом двигателе змз 402
Сообщение леша » Пт апр 26, 2013 19:12 pm
Re: Не заводится на прогретом двигателе змз 402
Сообщение SpiridonOFF » Вт май 14, 2013 15:33 pm
Друзья подскажите, что может быть. На холодном движке стартер схватывает с пол оборота. А как только движок прогреется стартер крутит очень вяло или иногда вообще не крутит, пока по нему не постучу. На заведенном движке схватывает не клинит.
Зарядка есть, аккум хороший. Главное случилось все после того как помыл движок.