Вишневский книги характеристики двигателей
Ультразвуковой двигатель
Ультразвуково́й дви́гатель (Ультразвуковой мотор, Пьезодвигатель, Пьезомагнитный двигатель, Пьезоэлектрический двигатель), (англ. USM — Ultra Sonic Motor, SWM — Silent Wave Motor, HSM — Hyper Sonic Motor, SDM — Supersonic Direct-drive Motor и др.) — двигатель, в котором рабочим элементом является пьезоэлектрическая керамика, благодаря которой он способен преобразовать электрическую энергию в механическую с очень большим КПД, превышающим у отдельных видов 90 %. Это позволяет получать уникальные приборы, в которых электрические колебания прямо преобразуются во вращательное движение ротора, при этом крутящий момент, развиваемый на валу такого двигателя столь велик, что исключает необходимость применения какого-либо механического редуктора для повышения крутящего момента. Также данный двигатель обладает выпрямительными свойствами гладкого фрикционного контакта. Эти свойства проявляются и на звуковых частотах. Такой контакт является аналогом электрического выпрямительного диода. Поэтому ультразвуковой двигатель можно отнести к фрикционным электромоторам.
Содержание
- 1 История создания и применения
- 2 Конструкция
- 3 Принцип работы линейного пьезодвигателя, работающего на периодическом зацеплении
- 4 Принцип работы пьезодвигателя вращения, работающего на трении
- 5 Преимущества пьезодвигателей
- 6 Применение
- 7 См. также
- 8 Литература
- 9 Ссылки
- 10 Примечания
История создания и применения [ править | править код ]
В 1947 году были получены первые керамические образцы титаната бария и, уже с этого времени производство пьезоэлектрических моторов стало теоретически возможным. Но первый такой мотор появился лишь спустя 20 лет. Изучая пьезоэлектрические трансформаторы в силовых режимах, сотрудник Киевского политехнического института В. В. Лавриненко обнаружил вращение одного из них в держателе. Разобравшись в причине этого явления, он в 1964 году создаёт первый пьезоэлектрический мотор вращения, а вслед за ним и линейный мотор для привода реле [1] [2] . За первым мотором с прямым фрикционным контактом он создаёт группы нереверсивных моторов [3] с механической связью пьезоэлемента с ротором через толкатели. На этой основе он предлагает десятки конструкций нереверсивных моторов, перекрывающих диапазон скоростей от 0 до 10 000 об/мин и диапазон моментов вращения от 0 до 100 Нм. Используя два нереверсивных мотора, Лавриненко оригинально решает проблему реверса. Интегрально на валу одного мотора он устанавливает второй мотор. Проблему ресурса мотора он решает, возбуждая крутильные колебания в пьезоэлементе.
На десятилетия опережая подобные работы в стране и за рубежом, Лавриненко разработал практически все основные принципы построения пьезоэлектрических моторов, не исключив при этом возможность работы их в режиме генераторов электрической энергии.
Учитывая перспективность разработки, Лавриненко совместно с соавторами, помогавшими ему реализовать его предложения, он защищает многочисленными авторскими свидетельствами и патентами. В Киевском Политехническом институте создаётся отраслевая лаборатория пьезоэлектрических моторов под руководством Лавриненко, организуется первое в мире серийное производство пьезомоторов для видеомагнитофона «Электроника-552». В последующем, серийно производятся моторы для диапроекторов «Днепр-2», кинокамер, приводов шаровых кранов и др. В 1980 году издательство «Энергия» печатает первую книгу по пьезоэлектрическим моторам [4] , к ним появляется интерес. Начинаются активные разработки пьезомоторов в Каунасском политехническом институте под руководством проф. Рагульскиса К. М. [5] . Вишневский В. С., в прошлом аспирант Лавриненко, выезжает в Германию, где продолжает работу по внедрению линейных пьезоэлектрических моторов на фирме PHyzical Instryment. Постепенное изучение и разработка пьезоэлектрических моторов выходит за пределы СССР [6] . В Японии и Китае активно разрабатываются и внедряются волновые двигатели, в Америке — сверхминиатюрные двигатели вращения.
Конструкция [ править | править код ]
Ультразвуковой двигатель имеет значительно меньшие габариты и массу по сравнению с аналогичным по силовым характеристикам электромагнитным двигателем. Отсутствие обмоток, пропитанных склеивающими составами, делает его пригодным для использования в условиях вакуума. Ультразвуковой двигатель обладает значительным моментом самоторможения (до 50 % от величины максимального крутящего момента) при отсутствии питающего напряжения за счёт своих конструктивных особенностей. Это позволяет обеспечивать очень малые дискретные угловые перемещения (от единиц угловых секунд) без применения каких-либо специальных мер. Это свойство связано с квазинепрерывным характером работы пьезодвигателя. Действительно, пьезоэлемент, который преобразует электрические колебания в механические питается не постоянным, а переменным напряжением резонансной частоты. При подаче одного или двух импульсов можно получить очень маленькое угловое перемещение ротора. Например, некоторые образцы ультразвуковых двигателей, имеющие резонансную частоту 2 МГц и рабочую частоту вращения 0,2-6 об/сек, при подаче одиночного импульса на обкладки пьезоэлемента дадут в идеальном случае угловое перемещение ротора в 1/9.900.000-1/330.000 от величины окружности, то есть 0,13-3,9 угловых секунд. [7]
Одним из серьёзных недостатков такого двигателя является значительная чувствительность к попаданию в него твёрдых веществ (например песка). С другой стороны, пьезодвигатели могут работать в жидкой среде, например в воде или в масле.
Принцип работы линейного пьезодвигателя, работающего на периодическом зацеплении [ править | править код ]
На «гибкий» статор (тонкая биморфная пластина, чем тоньше пластина, тем больше амплитуда колебаний и тем ниже частота резонанса) «подаётся» переменное напряжение высокой частоты, которое вынуждает его производить ультразвуковые колебания, формирующие механическую бегущую волну, которая и толкает (зацепляет) расположенный рядом ротор. При движении влево толкатель — расклинивает, при движении вправо — заклинивает. На этом принципе работают все пьезоэлектрические моторы с толкателями. Увеличивая число толкателей можно создавать моторы с огромными пусковыми моментами.
Но если обычный электродвигатель можно сделать практически «на коленке», ультразвуковой двигатель с высоким КПД 80-90% без сложного оборудования создать нельзя. Всё же сделать ультразвуковой двигатель в домашних условиях возможно, но КПД не будет превышать 60%, для этого в качестве ротора можно взять шарикоподшипник и прижать к нему пьезопластину с согласованными размерами.
АСТ (издательство)
Издательская группа «АСТ» | |
---|---|
![]() | |
Страна | ![]() |
Основано | 1990 |
Адрес | Москва |
Директор | Олег Новиков |
Префикс ISBN | 978-5-17 |
Веб-сайт | ast.ru |
Информация в Викиданных ? |
Издательская группа «АСТ [1] » — одно из двух крупнейших издательств России (наряду с Эксмо) [2] . Основано в 1990 году как ТКО «АСТ». Является универсальным издательством: выпускает художественную литературу, нон-фикшн, популярные пособия. Известно сотрудничеством с такими авторами, как Януш Вишневский, Дмитрий Глуховский, Полина Дашкова, Сергей Лукьяненко, Сергей Минаев, Анджей Сапковский, Евгений Понасенков, Пауло Коэльо и Терри Гудкайнд.
В группу АСТ входит более ста компаний, владельцем большей их части является кипрский офшор «Advanced Achievement Books Publishers Ltd.», а он, в свою очередь, принадлежит физическим лицам Андрею Герцеву, Якову Хелемскому (по 33,35 %), Олегу Бартеневу, Игорю Феоктистову (по 9,52 %), Юрию Хацкевичу (9,51 %) и Юрию Дейкало (4,75 %) [3] . Обороты компании не раскрываются, по оценкам конкурентов, выручка группы за июнь 2010 — июль 2011 года составила 5,7 млрд рублей [3] . С начала июня 2012 года управление издательским бизнесом «АСТ» осуществляет издательство «Эксмо» [4] .
Содержание
- 1 История
- 1.1 Обвинения в нарушении налогового законодательства
- 1.2 Банкротство и переход под управление издательства «Эксмо»
- 2 Импринты
- 3 Серии издательства
- 3.1 Книжные серии
- 3.2 Журналы
- 4 Критика
- 4.1 Внутренняя цензура
- 4.2 Качество изданий
- 5 Примечания
- 6 Ссылки
История [ править | править код ]
В конце 1980-х Андрей Герцев задумал открыть собственную книгоиздательскую фирму. К этой идее он пришёл в процессе собирания собственной библиотеки. Андрей занялся изучением издательского бизнеса. Несколько лет по выходным он уезжал в Ригу и Вильнюс на собрания Клуба книголюбов. В 1990 году [5] Андрей Герцев, Сергей и Татьяна Деревянко открыли ТКО (творческое кооперативное объединение) «АСТ». Аббревиатура «АСТ» сложилась из имён основателей фирмы. Также в работе кооператива принял участие Яков Хелемский [6] . Поначалу фирма занималась торговлей, а издавать книги начала с 1992 года. Одними из первых в «АСТ» вышли романы Роберта Ладлэма, Александра Дюма, Гарольда Роббинса, а также книги по мотивам сериалов «Богатые тоже плачут» и «Рабыня Изаура». В 1993 году по решению учредителей ТКО «АСТ» разделилось на две части: фирму «АСТ» возглавил Андрей Герцев, а в «АСТ-Пресс» ушли Сергей и Татьяна Деревянко [7] .
В 2003 году Андрей Герцев стал учредителем издательства «Астрель-СПб», которое в основном занимается художественной и детской литературой [8] . Ежемесячно «Астрель-СПб» выпускает около 30 книг. «Астрель-СПб» является учредителем или соучредителем ряда литературных премий и конкурсов, в частности, литературной премии «Рукопись года» [9] . Премия вручается начинающим авторам, ещё не имеющим публикаций.
К 2005 году «АСТ» стала одной из крупнейших издательских фирм России. В 2008 году «АСТ» приобрела «Аванту+» — лидера в сфере выпуска энциклопедий. Стоимость сделки оценивается в диапазоне от $4 млн до $10 млн [10] .
Обвинения в нарушении налогового законодательства [ править | править код ]
Ещё в 2005 году издательству «АСТ» предъявлялось обвинение в неуплате налогов на сумму 100 миллионов долларов [11] . Было возбуждено уголовное дело по факту лжепредпринимательства, когда сотрудники департамента экономической безопасности МВД обнаружили несколько десятков фирм-однодневок, связанных с издательской группой.
В марте 2012 года стало известно о том, что налоговые органы по итогам проверок доначислили компаниям группы «АСТ» НДС и налог на прибыль в сумме 6,68 млрд руб. (с учётом штрафов и пеней), что превышает годовой оборот группы. Налоговые органы обвинили «АСТ» в использовании при перепродаже книг фирм-однодневок, где оседала прибыль, которая затем выводилась из-под налогообложения. Чуть ранее Следственный комитет России возбудил против одной из компаний группы, логистического оператора «Полимикс-центр», уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов в размере 1,5 млрд рублей [3] .
Банкротство и переход под управление издательства «Эксмо» [ править | править код ]
19 апреля 2012 года стало известно, что торговое подразделение группы «АСТ», ООО «Пятый океан», начало процедуру банкротства из-за долгов, превышающих 7,5 млрд руб. [12]
В это же время «Эксмо», ещё одно крупнейшее российское издательство, заявило о возможной покупке издательской группы «АСТ». В июне 2012 года Олег Новиков, директор «Эксмо», сообщил о получении опциона на контроль «АСТ» [4] [13] .
Импринты [ править | править код ]
В структуру издательства входит несколько редакций-импринтов (брендов) [14] :
Серии издательства [ править | править код ]
Книжные серии [ править | править код ]
- «Альтернатива» — детективы, фантастика
- «Библиотека мировой фантастики»
- «Эксклюзивная классика»
- «Зачарованные»
- «Звёзды мировой философии»
- «Классики исторической мысли»
- «Интеллектуальный детектив»
- «Ужастики»
- «S.T.A.L.K.E.R.» — с мая 2009 года — фантастика, детектив, боевик
- Книги на иностранных языках для чтения по методу Ильи Франка
- «Откровения ангелов-хранителей»
- Трилогия «Голодные игры»
- «Век Дракона»
- «Легенда об Искателе»
- «Открытие» — Нехудожественные книги
- «Алхимия духа»
- «Высший разум»
Журналы [ править | править код ]
- «Рыбалка на Руси»
- «Охота»
- «Часы»
- «Estetica»
Критика [ править | править код ]
Внутренняя цензура [ править | править код ]
По словам Алекса Керви в 2006—2007 годах в издательстве была введена (после визита сотрудников Госнаркоконтроля) внутренняя цензура: во все редакции АСТ было послано распоряжение немедленно сообщать о подготовке любой прозы определенного содержания (например, о сатанизме) и о книгах, где превалирует насилие и секс [15] . В связи с этим было указано, что в случае конфликта с законом по поводу пропущенной в печать книги недосмотревшие лица будут либо оплачивать все убытки из своего кармана, либо будут уволены [15] .
Качество изданий [ править | править код ]
- Издательство «Астрель-СПб» в детском «Букваре» напечатало слово «Мухомор» с орфографической ошибкой («Мухамор») [16] .
- «АСТ» совместно с издательством «Харвест» выпустило (2004, 2006) «Волшебника изумрудного города» Волкова под видом перевода оригинального «Волшебника из страны Оз» Баума без указания переводчика и каких-либо комментариев [источник не указан 3245 дней] .
- В 2006 году совместно с «Белорусским домом печати» издательство «АСТ» выпустило брошюры «SMS для девочек» и «SMS для мальчиков». В сборниках содержались короткие стишки для отправки по SMS, в том числе на темы секса, алкоголя и употребления легких наркотиков [источник не указан 3245 дней] . В магазинах сборники продавались в детских отделах. Ирина Сухова, директор книжного магазина «Буква», принадлежащего «АСТ», прокомментировала ситуацию следующим образом [источник не указан 3245 дней] :
Такой инцидент действительно произошел у нас в магазине. Хочу отметить, что в этих книгах напечатаны стихи, в содержании которых я не усматриваю ничего, что могло бы вызвать столь бурную реакцию покупательницы.
89535098624 — найдено 24 объявления*
Продаю квартиру с балконом до анапы10минут на машине на автобусе20минут езды до анапы магазин в доме.
Продаю рабочую машину. Все в целом ездабильно но двигатель нуждается в капиталке жрет масло но ездить можно. Остальные агрегаты в рабочем состояние.Торг.
Продаю в хорошем состоянии яву 634 350 кубов без документов вопросы по телефону!! Торг.
Категория: Мотоциклы и мототехника
Цена: 35000 руб.
Доброго времени суток.Готовимся к Паске.ручная работа.торт.
Категория: Товары для детей и игрушки
Цена: 400 руб.
Сдам дом с ремонтом. Полностью мебелированный дом корпусная и мягкая мебель. Бытовая техника. Планировка :3 комнаты кухня с/у котельная прихожая. 2 Навеса забор капитальный. ЗВОНИТЕ ВСЕ ПОДРОБНОСТИ ПО ТЕЛЕФОНУ.
Категория: Дома дачи коттеджи
Цена: 20000 руб.
Платье в идеальном состоянии все в стразах очень пышное сидит очень красиво подчеркивает талию вместе сним отдам перчатки и кольцо под платье. покупала за 60000тыс..возможен торг.
Категория: Одежда обувь аксессуары
Цена: 16000 руб.
В идельном состояние розовый весь комплект Реальному покупателю отдам за 10.000.
Продам Диски на бмв r18 состояние лкп на 3 в придачу отдам резину.не большой торг.
Категория: Запчасти и аксессуары
Цена: 19000 руб.
Работают на 100% поцарапаны с низу но это ничего страшного.
установка отопительных приборов ремонт наладка установка сантехники установка стиральных машин ремонт ремонт и переустановка канализационных узлов сварочные работы по отоплению любой сложности! монтаж теплых полов под ключ.
1. Платье очень красивое пышное имеется подьюбник(кольца) подойдёт для выпускного в д/с. 3000 руб. 2. 2000 руб. 3. 1000.
Категория: Детская одежда и обувь
Цена: 3000 руб.
Одиночество в сети. Януш Вишневский. Бестселлер.
Компьютер для работы офиса и дома. Операционная система — Windows 7 32 bit Максимальная пакет Office CCleaner Speccy. ПК без пыли термопаста новая. 1.Процессор — Intel Pentium 4 1.8 GHz 2.Видеокарта — nvidia mx 400 64 MB 3.Материнская плата -.
Категория: Настольные компьютеры
Цена: 1100 руб.
Продам айфон 6. 32 Гб. Коробка есть. Тач работает кнопки все тоже. Камера в хорошем состоянии. Используется с защитным стеклом. На родном экране никаких царапин и трещин. На задней панели есть потертость. Минус на фото в следствии превышения.
Новая с этикеткой размер от 44 до 50 регулируется талия шнуровкой.
Категория: Одежда обувь аксессуары
Цена: 1800 руб.
Продам нарядное платье. Для девочки от 1 до 2 лет. Одевали 2 раза. Цвет шампань.
Категория: Детская одежда и обувь
Цена: 1000 руб.
Отличное состояние фрибут возможно играть даже с флешки собственной памяти 320 гиг.
Категория: Игры приставки и программы
Цена: 9000 руб.
Светло розовый новый. В комплекте цепочка чтобы носить на плече.
Категория: Одежда обувь аксессуары
Цена: 800 руб.
Продам пароварку Tefal Steam Cuisine в рабочем состоянии. Тип управления механическое. Максимальная потребляемая мощность 900 Вт. Таймер на 60 мин с отключением. Звуковой сигнал . Индикация включения. Режим Быстрый пар . Отсрочка старт. Корпус.
Цвет «Венге». Размер: 85см 55см. Куплен месяц назад.
Категория: Мебель и интерьер
Цена: 1500 руб.
Машина в идеальном состоянии как технически так и внешне. Все ТО своевременно. Богатая комплектация. Надежный мотор. Надежная 6 ти ступенчатая коробка передач (не DSG). Настоящий пробег. Фары заклеены бронепленкой лобовое стекло заклеено.
Продаём винтажный напольный прожектор на треноге времён СССР идеально впишется в интерьер в стиле лофт Металл отреставрирован и вскрыт корабельной краской деревянная тренога в идеальном состоянии.
Категория: Мебель и интерьер
Цена: 12000 руб.
В хорошем состоянии характеристики на фото поддержка 4G минус- небольшое пятнышко на экране(2фото)на работу не влияет в комплекте коробка зарядка наушники 4чехла плёнка на экран бронестекло.без торга.
*По данному номеру ничего не найдено и показаны наиболее похожие случайные объявления.
► Подробнее о персональных данных и контактная информация.
Януш Леон Вишневский написал продолжение бестселлера «Одиночество в Сети»
Этим летом выходит продолжение бестселлера польского писателя Януша Леона Вишневского «Одиночество в Сети. Возвращение к началу». Писатель попытался убедить «Огонек» в том, что реинкарнация героев прошлого — это не маркетинговый ход, а веление души/
Беседовала Мария Лащева
В 2001 году в Варшаве вышла книга, которую называют «главным польским бестселлером» — роман Януша Вишневского «Одиночество в Сети». С тех пор Вишневский написал больше двух десятков книг — больших романов и сборников эссе, издал публицистику и даже сказку для взрослых, но для большинства он так и остался автором одного бестселлера. В продолжении — «Одиночество в Сети. Возвращение к началу» — главных героев двое: Якуб-младший, 20-летний студент (сын ученого Якуба из первой книги), и его девушка Надя. Несмотря на разницу в возрасте, новый герой говорит и чувствует в точности как прежний. Молодые влюбленные опять пишут друг другу бесконечно длинные письма. Те, кого когда-то покорил первый киберроман, найдут во втором разгадки прежних историй и новые загадки. Но едва ли Вишневский сможет чем-то особенно удивить своих новых читателей — тех, для кого виртуальный мир действительно стал нормой жизни.
— Вы решили написать продолжение самого известного вашего романа. Почему не десять лет назад, не пять. Как вы поняли, что пришло время писать его именно сейчас?
— Это было не понимание, а скорее эмоциональный импульс. Сейчас, спустя 20 лет, я наконец-то смог избавиться от ощущения, что сажусь за сиквел только для того, чтобы заработать денег.
Решение пришло однажды вечером в ноябре 2017 года. Я сидел на диване дома, в Гданьске, передо мной была раскрытая книга «Одиночество в Сети». Впервые я оказался в необычной роли читателя собственного романа.
Дело в том, что моя партнерша, которая идет со мной по жизни,— учительница польского языка. Она работает в лучшем гданьском лицее. Одна из коллег попросила ее подписать у меня книгу. Я поставил автограф, а затем перевернул страницу — и начал читать. Внезапно осознал, что сыну главной героини «Одиночества» уже 20 лет. Он родился после того, как у его матери был короткий, но бурный роман. Читатель не знает, кто отец ребенка — муж этой женщины или Якуб, ее любовник, с которым она провела ночь в Париже. И сейчас, в 2017 году, ее сын — уже совершенно взрослый молодой человек! Почему бы не сделать его студентом-компьютерщиком и не свести с привлекательной, умной и чувственной девушкой? Почему бы не описать любовные отношения современной молодежи, спросил я себя. Это желание захватило меня, и я решил начать работу над продолжением. Довольно странное чувство, ведь прежде я неоднократно отказывал своим польским и русским издателям, которые то и дело просили о том, чтобы я написал продолжение «Одиночества».
— Сколько вы работали над книгой?
— Почти два года. В Польше книга вышла в сентябре 2019 года. Часть рукописи была написана, пока я жил и работал во Франкфурте-на-Майне. Затем, в августе 2018 года, после почти 30 лет эмиграции, я решил вернуться в Польшу, в Гданьск, где и продолжил работать над книгой. Параллельно путешествовал, но продолжал писать и в дороге. Я работал над книгой везде и всегда, как только появлялось свободное время и желание писать. Таким образом, часть книги написана в Нью-Йорке, другая — в Москве и Санкт-Петербурге. Есть фрагменты, которые написаны в Париже, Красноярске, Львове, Женеве и Минске. Но вообще, написание книги заняло больше времени, чем я рассчитывал. Возвращение в Польшу и завершение всех научных проектов во Франкфурте оказались более сложным процессом, чем я ожидал.
Действие «Одиночества в Сети» разворачивается в 1996 и 1997 годах. В новой книге события происходят в 2017 году. Мне не нужно объяснять вам, что с современной точки зрения интернет двадцатилетней давности примитивен. Тогда существовали почтовые сервисы, ICQ, да и все, пожалуй. Не было ни Facebook, ни Instagram, ни Twitter — ничего. В конце 1990-х интернет был доступен лишь небольшому числу людей. Сегодня практически невозможно найти человека, который не пользовался бы Сетью. Все изменилось, да и я изменился. Теперь я смотрю на мир более позитивно. Вот главное отличие, которое выражается в настрое и сюжете.
— Главные герои сиквела — очень молодые люди. Откуда вам известны их привычки, увлечения, пристрастия? Язык общения, наконец. Сегодня разрыв между поколениями стал еще больше, чем 20 лет назад.
— Я никогда не терял контакта с молодежью. Во-первых, когда работал в научном институте во Франкфурте, я одновременно был профессором в одном польском университете и меня постоянно окружали молодые люди. Во-вторых, у меня две дочери. Мне повезло иметь таких детей, которые как раз любят общаться с родителями. Ну и последнее. Во время работы над книгой я постоянно ездил из Франкфурта в Польшу и обратно. В основном на машине. Есть такой популярный сервис, называется BlaBlaCar. Своего рода путешествие автостопом, только организованное через интернет. Дешевый способ передвижения, которым пользуется в основном молодежь. От Франкфурта до Гданьска примерно 11 часов пути. Все это время мы разговаривали. Я провоцировал своих молодых попутчиков на разговоры. Об их отношениях, о многом другом. Некоторые из них знали, что я популярный писатель, другие — нет. Я многое почерпнул из этих бесед. В том числе об их манере разговора.
— Вы всегда говорили, что любовь — это 90 процентов разговоров и только 10 процентов секса. Но в вашей книге секс занимает, на мой взгляд, гораздо больше 10 процентов повествования…
— У вас есть статистика, которой даже я не знаю. Ого! Но, к сожалению, ваша статистика неверна. Я не поленился посчитать (по количеству знаков в финальной версии рукописи): описания сексуальных актов занимают всего 2 процента текста. В моем новом романе описаны разные отношения. Не только Якуба и его девушки Нади (девушки с польскими, русскими и украинскими корнями). Желание касаться, целовать, чувствовать, быть внутри, вдыхать аромат кожи любимого человека лежит в корне любви как эмоции. Здесь даже больше физиологии, чем поэзии.
Писать о любви и опускать сексуальную часть — это все равно что утаивать часть правды. А я люблю описывать всю правду. Эти 2 процента необычайно важны и должны быть там. Но именно в такой пропорции.
—У вас докторская степень по химии, сейчас вы занимаетесь биоинформатикой. Вы продолжаете заниматься наукой? Рассматриваете ли проявление чувств, описанных в книге, через призму химических и биологических процессов?
— Одна из причин, по которым решил вернуться в Польшу, кроется в невозможности совмещать научную работу с литературой. Я по-прежнему занимаюсь какими-то маленькими научными проектами для своего института во Франкфурте, но теперь это больше не моя основная деятельность. Однако это не значит, что я перестал рассматривать человеческие эмоции на биологическо-химическом уровне. Вовсе нет. Мы по-прежнему любим, ненавидим и скучаем прежде всего мозгом, в котором возникают определенные реакции. И я знаю об этом. И хочу знать об этом как можно больше.
— Сейчас принято считать, что мир после пандемии уже не будет прежним. Как по-вашему, этот новый опыт оставит сильный шрам в сознании человечества?
— Мир после пандемии будет примерно таким же, только еще хуже. Мы выяснили, что личные контакты можно ограничить почти совсем. Зачем ходить в офис, где мы видимся с другими людьми, если ту же работу можно выполнять из дома? И без того редкие личные контакты станут еще более редкими. Кроме того, пандемия научила нас совсем другому отношению к смерти. Ни разу за последние десятилетия смерть не превращалась в настолько незаметное событие. И это останется с нами.