Холодный пуск двигателя насоса
Форум АСУТП
Клуб специалистов в области промышленной автоматизации
- Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле «Имя»).
- Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже предостаточно — придумайте что-то пооригинальнее.
- Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему — вместо этого создать новую тему.
- За поиск и предложение пиратского ПО — бан без предупреждения.
- Рекламу и частные объявления «куплю/продам/есть халтура» мы не размещаем ни на каких условиях.
- Перед тем как что-то написать — читать здесь и здесь.
Режим работы двигателя – насос (сгорел электродвигатель)?
Режим работы двигателя – насос (сгорел электродвигатель)?
Добрый день, вопрос по режиму работы двигателя для насоса (поддержания требуемого давления).
У нас есть насос,
на насосе установлен электромотор Siemens 1LG6253-4AA60 (55kW/400V, 3000rpm, size 250M).
Насос работает по давлению (дискретный датчик давления, реле давления), в системе всегда должно быть давления, давление опустилось насос включился, создал давление, выключился.
Запуск насоса – плавный пуск.
Режим работы (в среднем) 1 минуту работает, 5 минут отдыхает, получается 10 пусков в час.
Программа и логика были сделаны проектировщиками системы (но возможно они допустили ошибку).
Недавно мотор сгорел, первым делом что подумали слишком частое включение…мотор не успевает охладится…перегрелся и сгорел.
В моторе есть термостат, он подключен к плавному пуску – термостат не сработал.
Написали на тех. Поддержку Siemens по поводу максимального количества пусков в час.
Они ответили что эти моторы 1LG (на весь ряд мощностей) предназначены для продолжительного режима работы (continuous duty) (S1), эти моторы соответствуют стандарту IEC 60034, в котором прописано что минимальное кол-во пусков в час 2 холодных и 1 горячий, но Сименс увеличило это количество до 3 холодных и 2 горячий пуска в час.
The information is included in normeous regulations (IEC60034). As motor is designed acc. this regulation motor is able to make 3 starts in cold and 2 starts in cold motor condition per hours minimum.
Мы реально имеем 10 пусков в час, я спросил что в стандарте прописано минимальное количество пусков, а что по поводу максимального количества пусков и влияет ли как-то что мы используем плавный пуск а не прямой (по идее мы нагреваем мотор меньше, ток ограничен на 4 крата, чем при прямом).
Они ответили что у них нет рекомендаций по максимальному количеству пусков в час, только стандарт IEC 60034.
В общем у кого какие мысли на этот счет?
Как думаете можно ли эти моторы 1LG использовать в режиме 1минута работы и 5 минут пауза или такой режим опасен?
Может нам нужно отказаться от логики поддержания давления в системе (реле давления), а использовать что-то другое (например, аналоговый датчик давления 4..20mA и сделать гистерезис)…
Режим работы двигателя – насос (сгорел электродвигатель)?
Сообщение olexsa » 03 авг 2020, 09:18
Режим работы двигателя – насос (сгорел электродвигатель)?
на одном из форумов посоветовали установить ПЧ для насосов. поддержания давления.
это будет очень сложно сделать, т.к. проект уже закрыт.
интересно можно ли обойтись как-то без ПЧ. для поддержания давления и избежать частых включений/выключений мотора.
Режим работы двигателя – насос (сгорел электродвигатель)?
Сообщение Boris Parkhomenko » 04 авг 2020, 14:10
Режим работы двигателя – насос (сгорел электродвигатель)?
Сообщение alex-tec » 04 авг 2020, 14:14
на одном из форумов посоветовали установить ПЧ для насосов. поддержания давления.
это будет очень сложно сделать, т.к. проект уже закрыт.
интересно можно ли обойтись как-то без ПЧ. для поддержания давления и избежать частых включений/выключений мотора.
Пресс-рум
Россия
Новый флагманский седан Cadillac CT6 получит абсолютно новый 3,6-литровый двигатель V6
Двигатель нового поколения экономичен, надежен и отличается плавностью работы
ДЕТРОЙТ – Инновационный 3,6-литровый двигатель V6, который дебютирует в новом флагманском седане Cadillac, задает новые стандарты топливной экономичности, плавности работы и надежности.
Новый агрегат – это четвертое поколение семейства моторов V-6 с двумя распределительными валами в головке блока цилиндров (DOHC). Системы частичного отключения цилиндров (Active Fuel Management) и выключения двигателя на время коротких остановок «Старт-Стоп» помогают улучшить топливную экономичность, так средний расход по сравнению с предшественником снизился на 9%.
Звук мотора на холостых и низких оборотах на 4 дБ тише известного 3,7-литрового двигателя V6 автомобилей Infiniti. Чтобы добиться таких показателей инженеры предприняли целый комплекс мер, включая установку абсолютно новой системы привода газораспределительного механизма.
Системы непосредственного впрыска топлива в цилиндры и изменения фаз газораспределения, известные по моторам предыдущих поколений, были усовершенствованы для повышения эффективности и топливной экономичности. Мощность нового V6 по стандарту SAE достигает 335 л.с. (250 кВт), а максимальный крутящий момент составляет 385 Нм.
«Новый 3,6-литровый двигатель V6 поднимает планку производительности атмосферных V-образных агрегатов на новую высоту, меняя вместе с флагманским седаном CT6 представления о совершенстве», – комментирует заместитель главного инженера по разработке двигателей V6 Амир Хайдер (Ameer Haider). «Опираясь на собственный опыт разработки предыдущих поколений двигателей, мы усовершенствовали существующие и внедрили новые технологии для улучшения рабочих характеристик топливной эффективности и повышения плавности работы».
Система частичного отключения цилиндров автоматически деактивирует два цилиндра при спокойной езде и незаметно для водителя подключает их при первой необходимости.
Для снижения расхода топлива также используется система «Старт-Стоп», которая автоматически глушит двигатель, например, при поездках по городу с частыми остановками, и незаметно запускает его при снятии ноги с педали тормоза.
Конструктивные особенности двигателя:
- Более прочный и жесткий алюминиевый блок цилиндров с усиленной структурой перегородок;
- Коленчатый вал из кованой стали, шатуны из стали с большим содержанием меди, поршни с полимерным покрытием;
- Новая четырех-кулачковая система фаз газораспределения с функцией промежуточного удержания впускных клапанов на стадии закрытия если того требуют условия, улучшает наполнение камер сгорания, повышая эффективность в широком диапазоне;
- Абсолютно новая система «точечного» охлаждения, позволяющая эффективно отводить тепло от зон с высокой температурной нагрузкой, и в то же время, уменьшать время прогрева двигателя;
- Новые головки цилиндров, улучшающие процесс сгорания топлива, включают в себя систему непосредственного впрыска и интегрированные выпускные коллекторы;
- Измененный и доработанный механизм газораспределения с задемпфированными шестеренками цепного привода, делает работу двигателя более тихой;
- Абсолютно новая двухстадийная система смазки с масляным насосом внутри блока обеспечивает более тихую работу и повышает эффективность.
«Новый 3,6-литровый двигатель V6 отличается плавностью работы, высокими показателями эффективности и топливной экономичности. Он надежен и неприхотлив в обслуживании», – говорит г-н Хайдер. «Эти качества делают его одним из самых совершенных атмосферных двигателей V6, доступных сегодня для автомобилей премиум-сегмента».
Вместе с 3,6-литровым V6 на будущем флагманском седане Cadillac СТ6 дебютирует 8-диапазонная автоматическая коробка передач Hydra-Matic 8L45 с подрулевыми переключателями, гарантирующая плавность переключений. Новый «тандем» наделяет премиальный седан СТ6 непревзойденными ездовыми характеристиками, обеспечивая минимальный уровень шума и высокую топливную экономичность.
Помимо СТ6 новый двигатель будет доступен в Cadillac ATS и CTS 2016 модельного года, что должно обеспечить обеим моделям конкурентное преимущество в производительности и топливной экономичности среди автомобилей с атмосферными двигателями V6 в соответствующих классах. Альтернативой для СТ6 станет новый 3,0-литровый мотор V6 с двойным турбонаддувом, конструктивно схожий с атмосферным вариантом.
Надежный и тихий
В основе нового двигателя Cadillac 3.6L V6 лежит та же структура, что и у аналогичных моторов предыдущего поколения, завоевавших множество наград – алюминиевый блок цилиндров с увеличенной высотой в нижней части.
Угол развала цилиндров (60 градусов) остался прежним, при этом диаметр каждого увеличился с 94 до 95 мм, а расстояние между центрами цилиндров — со 103 до 106 мм. Крышки коренных подшипников крепятся шестью болтами. Внутренние вентиляционные каналы повышают производительность и улучшают работу системы смазки.
Увеличенные диаметр коренных шеек коленчатого вала и ширина опор коренных подшипников повысили несущую способность опор вала. Диаметр болтов головок блоков цилиндров увеличился до 12 мм, из-за этого сила прижатия головок возросла, что положительно сказалось на мощности двигателя.
Кованый коленчатый вал из стали марки 1538MV прочнее чугунного аналога. Это повышает надежность и плавность работы двигателя и снижет уровень шума.
Шатуны из сплава с высоким содержанием меди не подвержены влиянию высоких температур и устойчивы к деформации. Установка высокопрочных поршней из заэвтектического сплава с полимерным покрытием для снижения потерь на трение позволила уменьшить расстояние между поршнем и стенкой цилиндра для снижения уровня шума.
Новый двигатель V6 оснащается системой масляного оросительного охлаждения поршней, которая также способствует снижению не только шума, но и температуры сгорания. Улучшенные условия смазки юбок поршней и стенок цилиндров для дополнительного охлаждения и снижения потерь на трение увеличивают срок службы мотора.
Система фаз газораспределения с функцией промежуточного удержания впускных клапанов
Система фаз газораспределения допускает множество вариантов регулирования для получения максимальной отдачи от двигателя наряду с повышением экономичности. В 3,6-литровом V6 эта система демонстрирует новый уровень эффективности благодаря функции промежуточного удержания впускных клапанов.
Оптимальная отдача двигателя при частичной нагрузке достигается за счет задержки поворота распределительного вала впускных клапанов и снижения насосных потерь. При этом степень сжатия увеличивается, что улучшает показатели холодного запуска двигателя. Традиционная система регулирования фаз газораспределения определяет только возможный угол открытия впускного клапана и не влияет на запуск двигателя в холодную погоду.
Функция промежуточного удержания впускных клапанов позволяет зафиксировать впускные распредвалы в оптимальном для холодного пуска положении, одновременно увеличивая задержку закрытия впускных клапанов в других ситуациях за счет увеличения хода фазовращателя на 20%. Благодаря этому снижаются расход топлива и объем вредных выбросов.
Система «точечного» охлаждения
В отличие от традиционных систем, в которых охлаждающая жидкость подается от передней части двигателя к задней, в новом 3,6-литровом моторе применена запатентованная система «точечного» охлаждения, подающая жидкость одновременно в разные кожухи с водяным охлаждением головок и блоков цилиндров.
Новая система оптимизирует теплоотдачу в верхней части двигателя, в области перемычек между впускными и выпускными клапанами, а также интегрированного выпускного коллектора, используя минимальный объем охлаждающей жидкости. Такая схема обеспечивает более равномерное и последовательное охлаждение, что повышает эффективность и ускоряет прогрев двигателя, облегчает холодный запуск и снижает объем вредных выбросов.
Кроме того, благодаря оптимальному объему жидкости в кожухах охлаждения головок и блоков цилиндров, уменьшается тепловая инерция системы охлаждения. Это позволяет использовать насос меньшего размера, потребляющий на 50% меньше энергии. В результате снижается расход топлива и общая высота блока цилиндров.
Новая конструкция головок цилиндров
Новые головки цилиндров двигателя с интегрированными выпускными коллекторами способствуют расширению диапазона крутящего момента для разгона автомобиля с места, уверенной тяги на низких оборотах, а также обеспечивают эффективный приток воздуха к двигателю на высоких оборотах для повышения мощности.
Инженерам удалось улучшить эти показатели за счет оптимизации процесса смесеобразования в цилиндрах, ускорения сгорания рабочей смеси, а также функции промежуточного удержания впускных клапанов.
- Диаметр впускных клапанов увеличен на 6%, что на 5% повышает производительность. Таким образом больший объем воздуха увеличивает на четверть интенсивность смесеобразования в цилиндре;
- 6-процентное увеличение диаметра выпускных клапанов позволило повысить пропускную способность выпускных каналов на 10%;
- Угол наклона форсунки увеличился с 22 до 24 градусов для снижения объема вредных выбросов и предотвращения разжижения масла;
- Применение свечей зажигания меньшего размера (12 мм вместо 14 мм в предыдущих моделях) позволило установить их ближе к центру камеры сгорания. Таким образом оптимизирован процесс воспламенения и уменьшен расход топлива при низких нагрузках;
- Измененная форма камер сгорания улучшает процесс смесеобразования в цилиндрах, повышает скорость сгорания и предотвращает разжижение масла. Совокупность этих элементов позволяет в полной мере раскрыть потенциал функции промежуточного удержания впускных клапанов системы фаз газораспределения.
Благодаря новой конструкции головок блоков цилиндров оптимизировано охлаждение камер сгорания. Это стало возможным с применением запатентованной системы охлаждения, снижающей вероятность детонации и повышающей эффективность работы двигателя при высоких нагрузках.
Список обновлений завершает интегрированный выпускной коллектор меньшей массы по сравнению с обычными съемными вариантами.
Системы непосредственного впрыска топлива и частичного отключения цилиндров
Система непосредственного впрыска топлива повышает экономичность и производительность нового 3,6-литрового двигателя V6. Изменение положения топливных форсунок в камерах сгорания и оптимизация формы днища поршней способствуют улучшению качества рабочей смеси, а непосредственный впрыск топлива – более точно дозированной подаче топлива и полному сгоранию смеси.
Топливный насос высокого давления повышенной производительности адаптирован к возросшей мощности двигателя. Он обеспечивает улучшенное распыление топлива, что повышает эффективность мотора и уменьшает объем вредных выбросов.
Система частичного отключения цилиндров (Active Fuel Management) незаметно для водителя автоматически отключает второй и пятый цилиндры при размеренных поездках для экономии топлива.
Плавность работы и надежность
Со мнжеством новых и модернизированных деталей 3,6-литровый V6 по праву можно назвать одним из самых тихих, сбалансированных и надежных двигателей.
- Система смазки полностью переработана. Лопастной насос-регулятор переменной производительности оптимизирует уровень давления масла в зависимости от оборотов двигателя для снижения расхода топлива. Масляный насос расположен под блоком цилиндров в поддоне картера для снижения уровня шума;
- Двусоставный поддон картера с более прочной алюминиевой крышкой повышает жесткость конструкции. Нижняя часть из листовой стали улучшает шумоизоляцию.
- Двухрежимная система принудительной вентиляции картера позволяет снизить расход масла. В ней используются предварительный сепаратор, установленный между блоком цилиндров и задним кожухом двигателя, и высокоэффективный сепаратор между блоками цилиндров.
- Привод распределительных валов упрощенной конструкции с двумя цепями и шестью шестеренками против трех цепей и девяти шестеренок в двигателе предыдущего поколения снижает нагрузку на цепи и продлевает срок службы всех компонентов. Уменьшение натяжения цепей и упругие опоры приводных шестеренок также помогают понизить уровень шума и вибраций.
- Впускной коллектор с увеличенным диаметром каналов и шумоизоляционная крышка. Впускной коллектор из легкого композитного материала обеспечивает подачу большего объема воздуха в головки блоков цилиндров высокопроизводительного двигателя. Крышка в верхней части коллектора также выполняет шумоизоляционную функцию.
Производство
Оба новых двигателя V6 Cadillac будут производиться на заводе GM Romulus Powertrain около Детройта. Инвестиции в производство нового поколения двигателей V6 составят 540 млн долларов.
ФАКТЫ: Cadillac известен своими инновационными технологиями в разработке двигателей, среди них: создание первого электрического стартера (1912 год), первого серийного двигателя V8 с жидкостным охлаждением (1915 год) и прекрасно сбалансированного двигателя V16 (1930 год).
Холодный запуск. В Хабаровске морозы, как заводить автомобиль?
Февраль за окном и вроде бы самые лютые морозы должны быть уже в прошлом. Но дальневосточная зима решила показать свой вредный характер и, побаловав нас относительно мягкими декабрьскими морозцами, закрутила гайки. «Ощущается как минус 35» — предупреждают нас сайты прогноза погоды.
Как в таких условиях заводить автомобиль? Некоторыми житейскими хитростями поделился с «АиФ-Хабаровск» водитель с 33-летнем стажем, ныне хабаровчанин, а когда-то житель Якутии Александр Столяров.
Картонка не поможет
Когда на улице сильный мороз, а вы не очень доверяете АКБ и свечам, электроника, вместо того, чтобы запустить двигатель и прогреть салон, только посадит аккумулятор. Вариантов у вас ровно три: такси или общественный транспорт, пробовать завести свой автомобиль или же не допускать таких ситуаций.
Многие автолюбители не утруждают себя утеплением моторного отсека, ограничиваясь подкладыванием картонки перед радиатором. Не лучшее решение, на мой взгляд. Все-таки качественный утепленный чехол на решетку радиатора и автоодеяло под капот помогут эффективнее сохранять тепло и сокращать время прогрева двигателя.
Спальное место для аккумулятора
Итак, авто чаще зимует на открытой стоянке или холодном гараже, за бортом -30С и с ветром. Потому лучше не полениться и накануне снять аккумулятор и занести его в тепло. Тёплый аккумулятор увереннее прокрутит стартер при запуске и в дальнейшем полностью зарядится от генератора. Чем еще помочь двигателю? Есть еще один старый верный способ: подогреть! Но не масло в поддоне паяльной лампой (это опасно!). Надо прогреть впускной коллектор, чтобы находящийся внутри коллектора воздух тоже немного прогрелся. Подогреть его не так уж сложно. Повторю, ни в коем случае нельзя применять открытый огонь! Только горячая вода может быстро и эффективно отдать тепло впускному коллектору. Достаточно налить горячей воды в пяти- или десятилитровую пластиковую канистру и упаковать её в утепленную сумку, чтобы донести до стоянки.
Итак, подходим к насквозь промерзшему автомобилю, открываем капот, устанавливаем на место теплый аккумулятор, затянув клеммы. Достаем масляный щуп и проверяем уровень моторного масла, убеждаемся в его текучести. Если масло загустело так, что не стекает к кончику щупа в капельку, то зря вы его заранее не заменили на зимнее! Достаем емкость с горячей водой и, не торопясь, аккуратно проливаем впускной коллектор так, чтобы вода отдала как можно больше тепла коллектору и при этом не попала на генератор, ремни, свечи, провода и другие элементы системы зажигания. После этого садимся в машину и безо всяких дополнительных процедур смело заводим двигатель.
Не надо дополнительно включать фары или подгазовывать — всё это бесполезно. Необходимо проявить выдержку и хладнокровие, подержав ключ зажигания в режиме «старт» немного дольше обычного, дождавшись, пока двигатель уверенно раскрутится стартером и заведётся. Но, все же не надо крутить стартер слишком долго, лучше дать аккумулятору отдохнуть, а потом повторить операцию. Стартером нельзя, да и бессмысленно крутить дольше 20 секунд. Если после трех таких попыток машина не ожила — нужно подождать несколько минут, затем повторить серию. Когда не получилось запустить двигатель с трех-пяти попыток, и он не подает на это никаких надежд — стоит вызвать специалиста для поиска причины саботажа техники. Да, есть один момент: если на автомобиле установлена механическая коробка передач — перед пуском двигателя нужно выжать педаль сцепления и не отпускать педаль до тех пор, пока двигатель не заработает в штатном режиме. Обычно это занимает 5-8 секунд, после чего педаль нужно медленно и плавно отпустить. На «автомате», конечно, ничего не надо нажимать, просто повернуть ключ зажигания в первое положение, дождаться, когда отработает топливный насос и продолжить процедуру запуска.
Включаем дальний
Но если аккумулятор «ночевал» на своем штатном месте, с горячей водой возиться неудобно, а заводиться надо, тогда делаем иначе. Непосредственно перед включением стартера, на 15 – 20 секунд надо включить дальний свет фар. После этой «разминки» он будет более резво крутить стартер. В момент самого пуска фары и другие не нужные в данный момент потребители электроэнергии необходимо выключить.
Конечно, установка автономного предпускового подогревателя — это панацея от шаманских плясок, но все же не всякий семейный бюджет может вынести эту процедуру. Есть и альтернатива — электрические предпусковые подогреватели 220 V. Это гораздо дешевле автономного, достаточно надежно, но есть минус: на расстоянии удлинителя должна быть розетка бытовой электросети.
Да, чуть не упустил: не надо заправлять свой автомобиль топливом неизвестного происхождения, пусть даже и цена этого топлива в разы ниже цен сетевых автозаправок! Если летом автомобиль и проглотит «левую» горючку, то зимой он её переварить точно не сможет.
Здесь я попытался назвать лишь основные способы холодного запуска, хотя их много и наверняка у каждого автовладельца найдутся свои особенные и проверенные методы запуска двигателя в холодное время года.
Холодный пуск (УТТ), чистка форсунки и ремонт датчика — logbook Toyota Crown on DRIVE2
Замечание 2. При таком методе очистки форсунка будет работать в запредельных режимах и под переменным током, на который она вообще не рассчитана.
Это значит, что включать форсунку нужно кратковременно, на несколько секунд, а потом обязательно выключать, чтобы она успевала немного остыть. Замечание 3.
Форсунка холодного пуска работает от 12 вольт, но топливные форсунки на разных моторах могут быть рассчитаны и на более низкое напряжение, например, вольт. Это следует учитывать.
Превышение напряжения почти в 3 раза форсунка, скорее всего, выдержит, но может изменить свои характеристики, изоляция обмотки может подгореть. Замечание 4. Ни в коем случае нельзя чистить форсунку, засовывая в сопло проволоку, иголки и другие посторонние предметы.
И так, поворачиваем ключ зажигания в крайнее положение, включается стартер, датчик холодного пуска тойота начинают ходить вниз вверх, в это время через холодное реле проходит ток на форсунку холодного запуска, которая рассеивает мощным напором бензин внутри впускного коллектора, в цилиндры попадает обогащенная смесь топлива, двигатель заводится.
Стартер мы выключаем, ток через реле идти перестает, форсунка работать тоже перестает.
- www.crown-club.ru
- Термодатчик, холодный пуск. Продолжение ;-(
- Какие датчики влияют на запуск двигателя
www.crown-club.ru
Это при холодном запуске. При горячем дела чуть по другому: Вот такие вот пельмешки Кстати, после холодного запуска двигателю еще нужно получать обогащенную смесь.
Теперь этим вроде как занимается комп, на основе датчика температуры ОЖ. Вроде все идеально хорошо. Но нет, и как говорил Тайлер Дерден — «и Мона Лиза потихоньку разрушается». Реле может ломаться, оно или перестает открывать форсунку, или наоборот, датчик холодного пуска тойота ее.
Решение — замена реле. Но нужно точно вычислить, что это именно она — самое слабое звено… прощайте.
Термодатчик, холодный пуск. Продолжение ;-(
Тем обладателям свежих машин, но которых уже отсутствует данный разъем — увы, не повезло. Однако, если жизненный путь насоса подошел к естественному завершению по причине чрезмерного износа и приемлемого давления он не создаст — датчик холодного пуска тойота ничего иного, кроме как закупки другого, не остается. Самое время вспомнить о топливных фильтрах.
Основной ФТО обычно заменяется регулярно, как бы по «плану ТО», только если не забывать про этот план. Кстати, по нашим условиям его срок службы не стоит растягивать более чем на 20 ткм.
А вот про фильтр в баке на заборнике топливного насоса помнят не все и не всегда, хотя легко представить, сколько «нечистот» приходится на датчик холодного пуска тойота долю.
Какие датчики влияют на запуск двигателя
В случае его исправности, но «неадекватности» когда замена не поможет или если жмут сроки, принято использовать переменные резисторы вместо датчика тем самым как бы задавая блоку управления любую произвольную температуру, отличную от реальнойоднако здесь уже нужны и соответствующие знания, так что общеупотребительным способом не назовешь.
По крайней мере, можно датчик холодного пуска тойота себе без детальной датчик холодного пуска тойота почистить дроссельную заслонку и клапан с использованием простейших очистителей карбюраторов только осторожнее с их растворителями.
Датчик холодного пуска тойота же следует добавить один «шаманский» способ обращения с педалью газа, не имеющий четкого обоснования: В рассматриваемом случае впрыскивать ее надо в какой- либо штуцер впускного коллектора. Понятно, что шильдик на решетке радиатора как бы предписывает движку заводиться без ухищрений, но идущие на принцип владельцы, в N-ный датчик холодного пуска тойота терзающие стартер — тоже не правы в своем упорстве, особенно если в конце концов его «сжигают».
Вместо эпилога Можно еще бесконечно долго углубляться в детали, но, как кажется, основные моменты уже приведены.